21. Stadtlauf am 14.04.2019

Download
Ergebnisliste.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1'006.3 KB

v.l.n.r.: Sport- und Jugendbeauftragter Huberth Rosner, Stadtmeisterin Kerstin Weig-Faget, Stadtmeister Matthias Eckmeier, 1. Bürgermeister Franz Stahl, 1. Vorsitzender Wolfgang Rahm


Die Tanzgruppe Girlstyle wurde im Rahmen des Jugendaustausches zu einem Tanzfestival nach La Ville du Bois/Frankreich vom 05.04.-08.04.2019 eingeladen.


Jahreshauptversammlung am 31.03.2019 beim Hoanfbartl, Ziegelhütte 7, 95643 Tirschenreuth mit Ehrungen

Die Turngemeinschaft nahm mit einer großen Fußgruppe aus Tänzerinnen, Turnerinnen und Turnern am Tirschenreuther Faschingszug am 03.03.2019 teil


Die Verleihung des Sportabzeichens fand am 18.12.2018 in der Filiale der Volksbank-Raiffeisenbank Nordoberpfalz, Tirschenreuth, Mitterteicher Straße, statt. Es wurden 47 Teilnehmer geehrt.


Nikolausturnstunde am 10.12.2018


Übungsleiterjahresessen am 28.10.2018 im Postgassl


Ann-Sophie und Laura hielten im Rahmen des Ferienprogramms einen Tanzworkshop am 04.08.2018 im Ketterlerhaus


Bei den Gartentagen waren wir am 16.06.2018 als Stelzengeher unterwegs.


Bei traumhaft schönem Wetter fand am 10.06.2017 das Bürgerfest in Tirschenreuth statt. Unsere Tanzgruppen "Berries" und "Hip Hop-Girlstyle" durften auf der Bühne drei Tänze aufführen. Sie boten tolle Auftritte und wurden mit viel Applaus belohnt.

Am Karpfenbrunnen bauten wir wieder einen Fitnessparcour für Kinder auf, der regen Zuspruch fand. Ca. 50 Kinder absolvierten den Parcour. Jedes teilnehmende Kind, das die vorgeschriebene Zeit schaffte, bekam eine Medaille. Das schnellste Mädchen und der schnellste Junge wurden mit einem Pokal belohnt.



11 neue Übungsleiterassistenten bei der TG

v.l.n.r.

 

Szak Antonia, Riedl Gloria, Zimmert Viona, Bayreuther Simone, Hinrichsmeyer Alina, Vinzenz Gibhardt, Rosner Isabella, Helgert Moritz, Spann Lena, Schedl Matthias, Mehler Johanna, 1. Vorsitzender Wolfgang Rahm

 


Die Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen fand am 06.04.2018 beim "Hoanfbartl" . Der 2. Vorsitzende, Dieter Beer wurde nach 20-jähriger Tätigkeit verabschiedet. Als neuer 2. Vorsitzender wurde Johannes Malzer gewählt.