Landesentscheid Bayernpokal wbl. am 24.11.2018 in Bamberg

Download
Landesentscheid Bayernpokal wbl. Siegerliste
2018-11-24 BayernpokLandesfinale_Bamberg
Adobe Acrobat Dokument 71.3 KB

Der Landesentscheid fand am 25. und 26.11.2017 in Tirschenreuth statt.

Siegerliste weiblich

Download
Bayernpokal Landesentscheid
Tirschenreuth 25.11.2017
BP_Landesfinale_2017_WK_11-13.pdf
Adobe Acrobat Dokument 53.9 KB

Bayernpokal

 

     in:           Tirschenreuth      am:         Samstag, 25. November 2017

 

                Siegerliste:    Landesfinale

 

Wettkampfklasse:       WK 11 Ti 18 +

 

1. Platz            :           TS Jahn München                                         Punkte :          205.050

 

Name / Jahrgang  Sprung   Stufenba Balken    Boden    Summe   Platz

 

Tina Frei                1993        17.950     17.000     16.400     17.350     68.700     3

 

Christina Rother   1998        17.150     *              16.900     16.600     17.700     68.350     4

 

Valentina Castriciano           1998        17.200     17.500     14.100     *              17.500     66.300     15

 

Mona Frei              1995        17.750     16.100     *              15.200     16.800     *              65.850     16

 

                Summe:  52.900     51.400     48.200     52.550

 

2. Platz            :           SC Eckenhaid                                               Punkte :          204.550

 

Name / Jahrgang  Sprung   Stufenba Balken    Boden    Summe   Platz

 

Luisa Windisch     2000        17.850     17.250     17.200     17.850     70.150     1

 

Ruth Noomi Geer  1999        17.050     *              15.950     17.300     16.550     66.850     11

 

Theresa Dorn        1994        17.650     16.450     16.400     16.350     *              66.850     11

 

Jennifer Jaenke    1994        17.400     15.750     *              15.500     *              16.700     65.350     21

 

                Summe:  52.900     49.650     50.900     51.100

 

3. Platz            :           TV Blankenbach 1926                                              Punkte :          203.400

 

Name / Jahrgang  Sprung   Stufenba Balken    Boden    Summe   Platz

 

Vanessa Grünewald             1995        17.850     17.850     15.500     17.900     69.100     2

 

Charlotte König    1995        17.750     17.900     14.600     17.500     67.750     5

 

Vanessa Mayer      1992        16.450     *              17.150     16.200     16.550     66.350     14

 

Vivian Nguyen      2002        16.650     15.750     *              14.400     *              16.450     *              63.250     30

 

                Summe:  52.250     52.900     46.300     51.950

 

4. Platz            :           GG Haßberge                                               Punkte :          201.150

 

Name / Jahrgang  Sprung   Stufenba Balken    Boden    Summe   Platz

 

Maike Werner        1994        17.550     18.200     15.100     16.250     67.100     9

 

Melanie Pörtner    1997        17.500     17.000     15.100     16.900     66.500     13

 

Sahra Krines         1995        16.850     17.000     *              16.300     15.300     *              65.450     20

 

Jana Werner         1999        16.200     *              17.700     14.700     *              16.700     65.300     22

 

                Summe:  51.900     52.900     46.500     49.850

 

5. Platz            :           TG Tirschenreuth                                          Punkte :          200.150

 

Name / Jahrgang  Sprung   Stufenba Balken    Boden    Summe   Platz

 

Julia Völkl              1991        17.750     18.050     16.100     15.700     67.600     6

 

Anja Zinkl              1992        17.600     17.550     16.000     16.400     67.550     7

 

Lea Tretter             2002        17.000     *              16.400     15.400     16.100     64.900     25

 

Sarah Reisnecker 1991        17.100     16.150     *              14.900     *              15.550     *              63.700     28

 

                Summe:  52.450     52.000     47.500     48.200

 

6. Platz            :           TV Coburg-Ketschendorf                                          Punkte :          199.350

 

Name / Jahrgang  Sprung   Stufenba Balken    Boden    Summe   Platz

 

Katalin Hauck        1998        17.900     15.900     *              16.300     17.050     67.150     8

 

Anna-Lena Bayersdorfer     1997        17.600     17.350     14.400     16.350     65.700     17

 

Anna Rogler          1998        18.300     16.500     14.800     16.000     *              65.600     18

 

Janina Hügle         1995        17.550     *              16.350     13.500     *              16.450     63.850     27

 

                Summe:  53.800     50.200     45.500     49.850

 

7. Platz            :           TSV Unterföhring                                          Punkte :          191.450

 

Name / Jahrgang  Sprung   Stufenba Balken    Boden    Summe   Platz

 

Jana Zottmeier      1996        17.350     16.550     15.100     16.300     65.300     22

 

Paula Weinkopf    1996        17.750     15.700     14.800     *              16.750     65.000     24

 

Annika Klein          1997        13.050     14.450     *              15.500     15.550     58.550     41

 

Linda Baiersdorfer               1998        16.850     15.000     31.850     44

 

                Summe:  48.150     49.100     45.600     48.600

 

8. Platz            :           TSV Kriegshaber Augsburg                           Punkte :          190.550

 

Name / Jahrgang  Sprung   Stufenba Balken    Boden    Summe   Platz

 

Anita Ackermann   2003        17.050     16.450     15.700     16.400     65.600     18

 

Annika Schmuck   1995        17.350     14.000     16.100     15.550     63.000     31

 

Julia Ellenrieder    2003        15.200     15.550     15.400     15.800     61.950     32

 

Vanessa Wagner  1998        13.950     *              13.900     *              11.200     *              14.600     *              53.650     42

 

                Summe:  49.600     46.000     47.200     47.750

 

9. Platz            :           MTV 1881 Ingolstadt                                     Punkte :          190.250

 

Name / Jahrgang  Sprung   Stufenba Balken    Boden    Summe   Platz

 

Verena-Sophie Weidendorfer             1998        17.600     16.350     15.900     17.100     66.950     10

 

Christiane Weidendorfer     1993        16.900     14.250     14.900     15.550     *              61.600     34

 

Angela Salewski   1996        16.850     14.200     *              13.800     *              16.050     60.900     36

 

Julia Krüger           1998        14.750     14.000     15.600     44.350     43

 

                Summe:  51.350     45.350     44.800     48.750

 

10. Platz          :           TV Schnabelwaid                                          Punkte :          188.100

 

Name / Jahrgang  Sprung   Stufenba Balken    Boden    Summe   Platz

 

Simone Popp        1999        15.500     16.200     14.500     17.150     63.350     29

 

Julia Pohl              1993        17.000     17.100     11.600     *              15.550     61.250     35

 

Lena Troche          1994        16.450     14.750     *              13.900     15.400     *              60.500     38

 

Kristin Kraft            1997        14.600     *              15.700     13.500     15.550     59.350     39

 

                Summe:  48.950     49.000     41.900     48.250

 

11. Platz          :           TSV Harburg                                     Punkte :          187.650

 

Name / Jahrgang  Sprung   Stufenba Balken    Boden    Summe   Platz

 

Julia Meyer            1998        16.450     15.750     15.300     16.650     64.150     26

 

Louisa Herde         1996        15.950     14.300     *              16.000     15.600     61.850     33

 

Franziska Rudischer            1996        16.200     15.450     13.500     15.400     *              60.550     37

 

Elisabeth Rudischer             1998        15.700     *              14.500     12.500     *              16.300     59.000     40

 

                Summe:  48.600     45.700     44.800     48.550

 

 

 

Wettkampfklasse:       WK 12 Juti14-17

 

1. Platz            :           TSV 1865 Dachau                                         Punkte :          271.150

 

           

 

Name / Jahrgang  Sprung   Stufenba Balken    Boden    Summe   Platz

 

Anna Mertes          2001        17.900     17.400     17.700     17.200     70.200     1

 

Luise Ziegltrum     2002        17.850     17.950     16.600     17.100     69.500     2

 

Antonia Puscas     2001        18.250     16.900     15.400     16.150     66.700     6

 

Melissa Kosuch    2005        17.350     16.050     16.700     14.650     64.750     14

 

Sophia Thuringer 2000        14.700     *              15.750     *              14.600     *              14.000     *              59.050     43

 

                Summe:  71.350     68.300     66.400     65.100

 

2. Platz            :           TV Obing 1909                                              Punkte :          268.850

 

           

 

Name / Jahrgang  Sprung   Stufenba Balken    Boden    Summe   Platz

 

Veronika Grill        2004        16.650     18.000     17.250     16.550     68.450     3

 

Anna Thusbaß      2003        16.750     18.200     17.700     15.700     68.350     4

 

Melanie Mühlhofer               2003        16.000     17.250     16.050     15.450     64.750     14

 

Mariella Huemke   2005        16.000     *              17.050     15.800     *              15.800     64.650     16

 

Sophia Linner       2004        16.600     15.400     *              17.850     14.550     *              64.400     17

 

                Summe:  66.000     70.500     68.850     63.500

 

3. Platz            :           TG Würzburg-Heidingsfeld                                       Punkte :          266.150

 

           

 

Name / Jahrgang  Sprung   Stufenba Balken    Boden    Summe   Platz

 

Hannah Auer         2001        17.600     17.600     17.200     14.800     67.200     5

 

Jule Renner           2002        17.050     16.900     16.200     16.450     66.600     8

 

Mirjam Brönner     2002        17.100     16.950     15.600     16.650     66.300     9

 

Felicitas Noe         2003        17.000     16.900     16.550     15.600     66.050     10

 

Soenne Reim        2001        14.550     *              15.950     *              30.500     55

 

                Summe:  68.750     68.350     65.550     63.500

 

4. Platz            :           TS Jahn München                                         Punkte :          260.650

 

           

 

Name / Jahrgang  Sprung   Stufenba Balken    Boden    Summe   Platz

 

Luisa Klein             2001        17.450     15.400     17.500     16.350     66.700     6

 

Lara Singer            2000        16.200     15.950     16.500     16.600     65.250     12

 

Mona Lassal          2003        16.100     16.350     16.650     15.950     65.050     13

 

Verena Strauß        2002        16.000     15.350     16.000     15.950     *              63.300     22

 

Magdalena Erber  2002        15.700     *              14.400     *              14.600     *              16.300     61.000     34

 

                Summe:  65.750     63.050     66.650     65.200

 

5. Platz            :           SV Fortuna Regensburg                                           Punkte :          251.800

 

           

 

Name / Jahrgang  Sprung   Stufenba Balken    Boden    Summe   Platz

 

Pauline Gotzel       2003        15.900     16.700     14.800     *              15.900     63.300     22

 

Luisa Sophie Unger             2003        15.500     15.700     15.800     16.100     63.100     24

 

Pauline Stauber     2002        14.250     16.450     15.600     16.350     62.650     26

 

Amelie Weigert      2004        14.850     15.750     16.300     15.000     *              61.900     29

 

Lorena Bernd Munoz           2005        14.050     *              15.300     *              15.300     15.350     60.000     39

 

                Summe:  60.500     64.600     63.000     63.700

 

6. Platz            :           TV Sailauf                                          Punkte :          251.450

 

Name / Jahrgang  Sprung   Stufenba Balken    Boden    Summe   Platz

 

Vanessa Backes    2003        17.200     16.700     16.700     15.250     65.850     11

 

Kim Sauer              2004        14.250     *              16.300     16.200     15.150     61.900     29

 

Elena Scheurich   2004        16.400     15.350     15.250     14.850     61.850     31

 

Anna Thaler          2001        15.400     14.600     15.050     15.500     60.550     36

 

Maria Väth             2004        15.550     14.450     *              14.100     *              14.850     *              58.950     44

 

                Summe:  64.550     62.950     63.200     60.750

 

7. Platz            :           TSV Jetzendorf                                             Punkte :          250.350

 

Name / Jahrgang  Sprung   Stufenba Balken    Boden    Summe   Platz

 

Katharina Froschmeier        2003        16.250     16.300     16.750     14.800     64.100     18

 

Gwendolina Hasenbein       2003        16.650     15.300     15.100     15.400     62.450     28

 

Veronica Fischer  2001        15.100     16.650     14.800     15.150     61.700     33

 

Fiona Kolbeck       2003        16.300     14.350     13.500     *              14.550     58.700     45

 

Lisa Haferkorn      2001        13.500     *              13.400     *              16.900     14.550     *              58.350     47

 

                Summe:  64.300     62.600     63.550     59.900

 

8. Platz            :           SC Eckenhaid                                               Punkte :          250.300

 

Name / Jahrgang  Sprung   Stufenba Balken    Boden    Summe   Platz

 

Alba Bauer             2002        15.600     16.350     16.450     15.600     64.000     19

 

Indira Kugler         2002        15.000     16.600     16.700     14.700     *              63.000     25

 

Sara Leibold          2001        13.600     *              16.200     16.300     15.650     61.750     32

 

Emilia Leibold       2001        14.550     16.150     14.550     14.800     60.050     38

 

Ida Windisch        2003        14.600     14.600     *              14.200     *              15.200     58.600     46

 

                Summe:  59.750     65.300     64.000     61.250

 

9. Platz            :           TV Hallstadt                                       Punkte :          242.800

 

Name / Jahrgang  Sprung   Stufenba Balken    Boden    Summe   Platz

 

Julia Getmanenko                2002        15.600     15.450     14.050     15.900     61.000     34

 

Hannah Rattenberger          2003        14.750     14.550     15.600     15.450     60.350     37

 

Fee Schwerdtner  2002        14.300     *              14.100     16.050     15.200     59.650     40

 

Xenia Herter          2002        14.500     14.050     *              15.100     15.950     59.600     41

 

Antonia Schramm 2001        15.550     15.000     14.000     *              14.850     *              59.400     42

 

                Summe:  60.400     59.100     60.800     62.500

 

10. Platz          :           TSV Harburg                                     Punkte :          240.150

 

Name / Jahrgang  Sprung   Stufenba Balken    Boden    Summe   Platz

 

Sandra Macho      2003        15.250     15.950     16.150     16.200     63.550     20

 

Selina Christ         2001        16.800     15.700     15.150     14.950     62.600     27

 

Celine Lichner      2000        13.250     *              14.400     14.600     14.200     56.450     50

 

Valentina Grapper                2004        13.950     14.800     11.950     *              15.250     55.950     51

 

Antonia Schneider               2004        13.750     14.400     *              13.050     13.700     *              54.900     54

 

                Summe:  59.750     60.850     58.950     60.600

 

11. Platz          :           SV Steinwiesen                                             Punkte :          237.800

 

Name / Jahrgang  Sprung   Stufenba Balken    Boden    Summe   Platz

 

Lara Sesselmann  2003        16.450     15.050     15.900     16.050     63.450     21

 

Leni Lindenberger                2003        15.150     13.050     15.250     14.750     58.200     48

 

Malin Hopf             2003        14.650     14.150     15.300     14.000     *              58.100     49

 

Laura Förtschbeck               2003        14.600     *              12.650     *              14.400     14.250     55.900     52

 

Lea Fischer           2003        14.750     13.400     12.500     *              15.250     55.900     52

 

                Summe:  61.000     55.650     60.850     60.300

 

 

 

                Wettkampfklasse:       WK 13 Juti12-13

 

1. Platz            :           TG Würzburg-Heidingsfeld                                       Punkte :          266.200

 

Name / Jahrgang  Sprung   Stufenba Balken    Boden    Summe   Platz

 

Carlotta Pietschmann          2004        17.650     17.700     17.000     16.850     69.200     1

 

Caroline Sierl        2004        15.700     16.800     17.600     16.600     66.700     4

 

Roberta Pietschmann          2004        17.700     16.800     16.250     14.950     *              65.700     8

 

Lisa Günter            2004        15.050     12.650     *              16.450     16.600     60.750     32

 

Mara Staschek      2005        14.500     *              16.300     13.650     *              15.150     59.600     41

 

                Summe:  66.100     67.600     67.300     65.200

 

2. Platz            :           TS Jahn München                                         Punkte :          263.950

 

Name / Jahrgang  Sprung   Stufenba Balken    Boden    Summe   Platz

 

Lina Ehlers            2004        17.200     17.300     16.850     16.200     67.550     3

 

Filippa Baur           2004        16.800     16.150     16.200     16.600     65.750     7

 

Mona Fabian         2004        15.750     *              15.950     16.650     16.150     64.500     12

 

Isabel Stinner        2005        15.950     16.200     15.900     *              15.350     *              63.400     13

 

Lilly Kinzinger       2004        17.100     13.200     *              16.150     16.500     62.950     19

 

                Summe:  67.050     65.600     65.850     65.450

 

3. Platz            :           TV Blankenbach 1926                                              Punkte :          257.800

 

           

 

Name / Jahrgang  Sprung   Stufenba Balken    Boden    Summe   Platz

 

Isabella Breider     2004        16.850     16.550     16.000     17.000     66.400     5

 

Neele Leidlein       2005        15.350     17.400     15.250     *              17.250     65.250     9

 

Melanie Wehl        2004        16.900     15.300     15.650     15.450     *              63.300     15

 

Milena Sobot         2004        16.650     13.750     16.500     15.500     62.400     20

 

Lucia Baum            2004        15.200     *              13.300     *              15.350     15.800     59.650     40

 

                Summe:  65.750     63.000     63.500     65.550

 

4. Platz            :           TV Coburg-Ketschendorf                                          Punkte :          254.650

 

           

 

Name / Jahrgang  Sprung   Stufenba Balken    Boden    Summe   Platz

 

Lina Zimmermann 2004        17.750     17.900     15.850     17.500     69.000     2

 

Mialotta Peschla   2005        16.450     14.100     15.500     16.000     62.050     22

 

Michelle Rachael Moore      2007        15.400     15.200     16.050     15.300     *              61.950     23

 

Eileen Finzel         2006        15.350     15.050     14.250     16.100     60.750     32

 

Annika Heckel       2006        15.100     *              13.850     *              13.350     *              16.200     58.500     48

 

                Summe:  64.950     62.250     61.650     65.800

 

5. Platz            :           ASV Cham                                         Punkte :          250.800

 

           

 

Name / Jahrgang  Sprung   Stufenba Balken    Boden    Summe   Platz

 

Hannah Niebauer  2004        17.050     16.900     16.000     15.850     65.800     6

 

Enid Oblak            2004        15.400     16.500     13.450     *              15.600     60.950     28

 

Nele Bauer             2005        15.350     14.550     14.000     16.650     60.550     36

 

Jule Irrgang           2005        14.600     *              14.950     15.100     14.300     *              58.950     44

 

Sophie Bucher      2005        15.850     12.000     *              15.150     15.900     58.900     45

 

                Summe:  63.650     62.900     60.250     64.000

 

6. Platz            :           SV Fortuna Regensburg                                           Punkte :          250.750

 

Name / Jahrgang  Sprung   Stufenba Balken    Boden    Summe   Platz

 

Mia Kittsteiner       2004        17.300     15.650     16.400     15.400     64.750     10

 

Sigrid Michel Rangel           2004        16.300     15.750     15.350     15.000     *              62.400     20

 

Vivienne Theophile             2005        15.850     16.350     14.050     *              15.050     61.300     24

 

Anne Baur              2006        15.600     14.850     14.900     15.550     60.900     29

 

Maja Pumberger    2005        13.900     *              14.100     *              14.650     15.800     58.450     49

 

                Summe:  65.050     62.600     61.300     61.800

 

7. Platz            :           TSV Unterpfaffenhofen-Germering                                     Punkte :          250.000

 

           

 

Name / Jahrgang  Sprung   Stufenba Balken    Boden    Summe   Platz

 

Iona Findlay          2004        17.000     15.650     15.150     15.550     63.350     14

 

Elina Kusyapkulova             2006        16.400     15.100     15.550     16.250     63.300     15

 

Sarah Liersch        2005        16.500     14.100     14.900     15.200     60.700     34

 

Hanna Fieger        2005        14.850     *              15.600     12.700     *              15.500     58.650     47

 

Annika Graf           2004        16.150     12.300     *              15.400     14.000     *              57.850     50

 

                Summe:  66.050     60.450     61.000     62.500

 

8. Platz            :           MTV 1881 Ingolstadt                                     Punkte :          248.350

 

Name / Jahrgang  Sprung   Stufenba Balken    Boden    Summe   Platz

 

Lilly Müller             2005        17.400     15.600     15.600     16.050     64.650     11

 

Johanna Zöpfl      2004        17.150     14.950     14.050     *              15.100     61.250     25

 

Amanda Schaller  2005        15.550     14.700     14.350     16.450     61.050     26

 

Muriel Meisel         2004        15.250     *              13.800     *              14.700     16.000     59.750     38

 

Nicola Greiner      2005        15.800     14.200     14.750     13.950     *              58.700     46

 

                Summe:  65.900     59.450     59.400     63.600

 

9. Platz            :           TV Obing 1909                                              Punkte :          246.850

 

           

 

Name / Jahrgang  Sprung   Stufenba Balken    Boden    Summe   Platz

 

Nina Thusbaß       2005        16.500     14.700     *              16.050     15.800     63.050     18

 

Isabell Schlögl      2004        14.250     16.650     16.050     14.050     *              61.000     27

 

Magdalena Pöllner               2004        16.000     15.400     15.150     14.250     60.800     31

 

Marie Baumgartner               2007        14.000     15.600     15.650     14.700     59.950     37

 

Franziska Giel       2006        14.000     *              15.700     14.900     *              15.100     59.700     39

 

                Summe:  60.750     63.350     62.900     59.850

 

10. Platz          :           TSV Pfuhl 1894                                             Punkte :          239.550

 

           

 

Name / Jahrgang  Sprung   Stufenba Balken    Boden    Summe   Platz

 

Sofia Erath             2005        14.450     17.400     16.400     15.050     *              63.300     15

 

Rebecca Beringer 2005        14.400     15.050     15.400     15.750     60.600     35

 

Johanna Filusch  2005        13.250     *              12.600     14.750     16.550     57.150     52

 

Miriam Urban         2005        13.450     12.950     15.200     15.550     57.150     52

 

Enya Schubert       2006        14.250     12.250     *              14.650     *              15.400     56.550     55

 

                Summe:  56.550     58.000     61.750     63.250

 

11. Platz          :           TV Hallstadt                                       Punkte :          239.150

 

           

 

Name / Jahrgang  Sprung   Stufenba Balken    Boden    Summe   Platz

 

Julia Herter            2005        14.550     14.350     15.750     16.250     60.900     29

 

Lorena Dotterweich              2005        14.500     14.800     15.200     14.850     59.350     42

 

Lilli Weber             2005        14.800     13.800     14.700     15.750     59.050     43

 

Franka Spies         2004        14.400     *              12.500     *              15.250     15.050     57.200     51

 

Alina Hofknecht    2004        14.500     15.050     13.150     *              14.350     *              57.050     54

 

                Summe:  58.350     58.000     60.900     61.900

 

Download
Ausschreibung zum Landesentscheid
Ausschreibung aktuell.docx
Microsoft Word Dokument 65.0 KB
Download
Riegeneinteilung Landesfinale WK 11 -13.
Adobe Acrobat Dokument 44.7 KB

Landesentscheid im Bayernpokal in Erbendorf am 26.11.2016 in Erbendorf

Unsere Mädels erreichten nach nicht unbedingt ganz nachvollziehbaren Balkenwertungen den 7. Platz. Die anfängliche Enttäuschung war aber bald verflogen und sie waren gut drauf, weil alle einen wirklich guten Wettkampf geturnt hatten.

von links nach rechts: Nadine Staufer, Nadine Roll, Anja Zinkl, Julia Völkl
von links nach rechts: Nadine Staufer, Nadine Roll, Anja Zinkl, Julia Völkl

Über den hier angegebenen Link kommt ihr auf die BTV-Seite und könnt die Ergebnisliste einsehen.

 

http://www.btv-turnen.de/fileadmin/user_upload/redaktion/sportarten/geraetturnen/Ergebnisse/2016_Ergeb/wl/Siegerliste_BP_Landesfinale_WK_11-13.pdf


Landesentscheid im Bayernpokal in Unterföhring am 28.11.2015.

Unsere Mädels

Anja Zinkl, Julia Völkl, Sarah Reisnecker und Nadine Rahm

erturnten einen noch nie erreichten, sensationellen 3. Platz.

 

Herzliche Gratulation!!!!!


Download
Ergebnisliste Landesentscheid 2015.pdf
Adobe Acrobat Dokument 82.6 KB

Landesentscheid in Hösbach am 22. und 23.11.2014